两个数的积是1161,两个数的和是70,求这两个数

两个数的积是1161,两个数的和是70,求这两个数
要过程啊
今天kk不了 1年前 已收到4个回答 举报

wbj1004 幼苗


1161=27×43
70=27+43
这两个数是27和43


9

马元元 精英


61=27×43
70=27+43
所以是27和43


2

珊珊SS 花朵


设一个数是x,则x(70-x)=1161
x²-70x+1161=0
(x-43)(x+27)=0
x-43=0,x-27=0
x=43,x=27
所以这两个数是27和43!


1

hiyanlei 幼苗


xy=1161,x+y=70
x=43,y=27


0