甲乙两个数的积是18.2 如果把甲数 扩大0.2 那么甲乙两个数的积是20.4,求 乙数

甲乙两个数的积是18.2 如果把甲数 扩大0.2 那么甲乙两个数的积是20.4,求 乙数
甲乙两个数的积是18.2 如果把甲数 扩大0.2 那么甲乙两个数的积是20.4,求 乙数
chenshunmin 1年前 已收到5个回答 举报

haih1000 幼苗


这道题应该用解方程来做
设甲为X;乙为Y则有:
X*Y=18.2(1)
(X+0.2)*Y=20.4(2)
由(2)可得X*Y+ 0.2Y=20.4(3)
(3)-(1)得:
0.2Y=20.4-18.2
0.2Y=2.2
Y=11
够详细吧?手机打的够累的,希望楼主给个最佳.一个高二的学生写这个可以这么详细是很难得的.让我返璞归真了…好怀念小学啊!


5

华发任 幼苗


20.4-18.2结果除以0.2即是乙=11


2

太古猿人 幼苗


设甲为X,乙为18.2/X
0.2X*18.2/X=20.4
·····


2

错爱的狗狗 幼苗


甲:x 乙:y
x+y=18.2……(1)
0.2x+y=20.4……(2)
将(1)式两端同乘以0.2,得:
0.2x+0.2y=3.64……(3)
(2)-(3)得:
0.8y=16.76,解得y=20.2,即乙为20.2。


1

过客45 幼苗


11,xy=18.2;(x+0.2)y=20.4 ;可得y=11;呵呵呵希望你能满意


1