两个数的积是72,它们的最小公倍数是36,这两个数的和最小是______.

cby2005321 1年前 已收到6个回答 举报

duck_zss 幼苗


解题思路:72=1×72=2×36=3×24=4×18=6×12=8×9,这些相乘积为72的两个数中最小公倍数是36的有2、36和4、18,和最小的是4+18=22.

72=1×72=2×36=3×24=4×18=6×12=8×9,最小公倍数是36的有2、36和4、18,
因为36+2>18+4;
所以这两个数的和最小是 22.
故答案为:22.

点评:
本题考点: 公倍数和最小公倍数.

考点点评: 完成本题要从“乘积是22”和“最小公倍是36”两个方面来分析.


8

liugangtanya 幼苗


36+2=38


2

Carol_sz 幼苗


38


2

pm4dag 幼苗


38,这两个数是2和36


0

只手摘星 花朵


38


0

我欲聆风 幼苗


应该是38


0