若两个数的最小公倍数为2010,这两个数的最大公约数是最小的质数,则这两个数的和的最大值是 ___ ,这两个数的差的最小

若两个数的最小公倍数为2010,这两个数的最大公约数是最小的质数,则这两个数的和的最大值是 ___ ,这两个数的差的最小值是 ___ .
以精制冬 1年前 已收到2个回答 举报

olic 幼苗


解题思路:最小的质数是2,而2010=2×3×5×67,因而这两个数就可以求出,即可求解.

2010=2×3×5×67,因为两个数的最大公约数为是最小的质数2,所以可设一数为2a,一数为2b.
可知a×b=3×5×67两数乘积一定,两数差越大,和越大.
所求,(2a+2b)max=2+2010=2012
(2a-2b)min=2×67-2×3×5=104.
故答案是:2012和104.

点评:
本题考点: 质数与合数;约数与倍数.

考点点评: 本题主要考查了整数的最大公约数问题,正确确定满足条件的数是解决本题的关键.


1

4114561 幼苗


第一个数2*a 第二个数2*b a,b没有公因数
则两个数的最小公倍数为
2010=2*a*b
1005=a*b=5*201=3*5*67
a=1 b=1005 时最大值=2+2*1005=2+2010=2012
当a=3*5=15 b=67 时差最小值=2*67-2*15=134-30=104


1