行测数量关系 第一题1,2,3,5,8,() A.8 B.9 C.12 D.15 第二题2,2,3,6,11,() A.

行测数量关系 第一题1,2,3,5,8,() A.8 B.9 C.12 D.15 第二题2,2,3,6,11,() A.18 B.19 C.20 D.21
追心rr 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈bn83 花朵


(1)
3*1-2=1
3*2-4=2
3*3-6=3
3*4-7=5
3*5-7=8
3*6-6=12;所以选C
(2)
2*2-2=2
2*2-1=3
2*3-0=6
2*6-1=11
2*11-2=20;所以选C
希望可以帮到你.

1年前 追问

3

追心rr 举报

3*1-2=1 3*2-4=2 3*3-6=3 3*4-7=5 3*5-7=8 3*6-6=12; 这边减去的2 4 6 7 7 6 是怎么来的?请问这个写成通项公式是什么?求大神解答!! 第二个问题与第一个一样 不是很理解

举报 娃哈哈bn83

这个就是它的规律,其实第一题我也不是很确定。因为它并不对称,一般像这些加(减)的数,会在中间对称(就像第二题2,1,0,1,2,关于0对称。),或者一直递增(递减)。