试说明一个两位数与把它的数字位置对调后所形成的两位数的和一定能被11整除

试说明一个两位数与把它的数字位置对调后所形成的两位数的和一定能被11整除
偶表达不出来
王小闹 1年前 已收到3个回答 举报

开着飞机的猫 春芽


设原数十位上的数字为a,个位为b,则该数=10a+b,对调后的数=10b+a.两数之和=(10a+b)+(10b+a)=11a+11b=11(a+b).所以两数之和一定能被11整除.


1

wlltcl 幼苗


72或者27,63或者36,62或者26,71或者17,54或者45。53 35 52 25 51 15 43 34 42 24 41 14


1

443852717 幼苗


设两位数的各位数是y,十位数是x,则两位数为10x+y,对调后两位数是10y+x,则和为
(10x+y)+(10y+x)=11(x+y),一定能被11整除。


1