1.先化简,再求值.(1) 3x+(2x-3x)-(-x+5x),其中,x=314 (

1.先化简,再求值.(1) 3x+(2x-3x)-(-x+5x),其中,x=314 (
1.先化简,再求值.(1) 3x+(2x-3x)-(-x+5x),其中,x=314 (2) (5xy-8x)-(-12x+4xy),其中,x=-1/2,y=2 2.先去掉括号,再合并同类项 (1) (x-1)-(2x+1); (2) 3(x-2)+2(x+xy-2y); (3) 2(2b-3a)+3(2a-3b) (4) (3x-xy-2y)-2(x+xy-2y)
便秘不宜出恭 1年前 已收到4个回答 举报

调频咖啡time 幼苗


先化简,再求值.(1) 3x+(2x-3x)-(-x+5x),其中,x=314
=3x-x+x-5x
=-2x
=-2*314
= -628
(2) (5xy-8x)-(-12x+4xy),其中,x=-1/2,y=2
=5xy-8x+12x-4xy
=xy+4x
=x(y+4)
=-1/2*6
=-3
先去掉括号,再合并同类项
(1) (x-1)-(2x+1);
=x-1-2x-1
=(x-2x)-1-1
=-x-2
(2) 3(x-2)+2(x+xy-2y)
=3x-6+2x+2xy-4y
=3x+2x+2xy-4y-6
=5x+2xy-4y-6
(3) 2(2b-3a)+3(2a-3b)
=4b-6a+6a-9b
=4b-9b
=-5b
(4) (3x-xy-2y)-2(x+xy-2y)
=3x-xy-2y-2x-2xy+4y
=(3x-2x)+(4y-2y)-(2xy+xy)
=x+2y-3xy

1年前 追问

8

便秘不宜出恭 举报

那这题呢?怎么算?

便秘不宜出恭 举报

先去,括号,再合并同类项。
3(x-2)+2(1-2x)

举报 调频咖啡time

3(x-2)+2(1-2x)
=3x-6+2-4x
=(3x-4x)+(2-6)
=-x-4

便秘不宜出恭 举报

谢谢你!

surprise雨 幼苗



2

joycezhou0207 幼苗


点赞嘛,点赞我帮你算


2

zhouyyi 幼苗


什么乱糟遭的


2