求函数f(x)等于x分之负4x^2加3x减9(x大于0)的最大值,以及此时x的值

fjx321 1年前 已收到3个回答 举报

会会睡不着 幼苗


f(x)=[-x²+3x-9]/(x)=-[x-3+(9/x)],因x>0,则:x+(9/x)≥6【当且仅当x=9/x即x=3时取等号】,所以f(x)≤-[6-3]=-3,则当x=3时,f(x)取得最大值是-3


9

lilu841151 幼苗


f(x)=(-4x^2+3x-9)/x=-4x+3-9/x
求导
f'(x)=-4+9/x^2
令f'(x)=0
f'(x)=-4+9/x^2=0
则-4x^2+9=0
由于x大于0
x=3/2=1.5
f(3/2)=-9


2

幻想云落山 幼苗


如果你提供的题目没错,那这个题目是无解的,f(x)=(-4x^2)/x+3x-9=-4x+3x-9=-x-9
因为X大于0,所以当x无限趋向于0的时候f(x)最大
你能把原题写规范一点吗?完全用列式不要用汉字,如:


1