已知反比例函数y= k x (k≠0) 的图象过点P(2, 1 2 ),则化简(x- 1 x )(y+ 1 y )的结果

已知反比例函数y=
k
x
(k≠0)
的图象过点P(2,
1
2
),则化简(x-
1
x
)(y+
1
y
)的结果是(  )
A.2x 2 B.2y 2 C.y 2 -x 2 D.x 2 -y 2
瓶子上的裂痕 1年前 已收到1个回答 举报

jfjf58 幼苗


∵反比例函数过点P,
∴k=2×
1
2 =1,

1
x =y,
1
y =x,
∴(x-
1
x )(y+
1
y )=(x-y)(x+y)=x 2 -y 2
故选D.


1