解下列方程;(1)2/x+3=1/x-1 (2)1/x+1+3/2-x=0 (3)2/x+3+3/2=7/2(x+3)

解下列方程;(1)2/x+3=1/x-1 (2)1/x+1+3/2-x=0 (3)2/x+3+3/2=7/2(x+3)
(4)2x/2x-1+x/x-2=2
008364 1年前 已收到1个回答 举报

沙舞尘歌 幼苗


(1)2/(x+3)=1/(x-1)
2x-2=x+3
x=5
(2)1/(x+1)+3/(2-x)=0
(2-x)+3(x+1)=0
2x+5=0
x=-5/2
(3)2/(x+3)+3/2=7/2(x+3)
4+3(x+3)=7
3x+6=0
x=-2
(4)2x/(2x-1)+x/(x-2)=2
2x(x-2)+x(2x-1)=2(2x-1)(x-2)
2x²-4x+2x²-x=4x²-10x+4
-4x-x+10x=4
x=4/5


9