已知,a>1,b>1,则a²/(b-1)+b²/(a-1)的最小值为

tonghji 1年前 已收到1个回答 举报

judy9 幼苗


1年前 追问

1

tonghji 举报

为什么(m+1)²≥4m

举报 judy9

(m+1)^2-4m=m^2-2m+1=(m-1)^2>=0; 故(m+1)^2>=4m;