八年级上册北师大版数学一次函数200页习题6.6怎么写

soulball 1年前 已收到4个回答 举报

LonelyJuly 幼苗


其实很简单
也是要用列一次函数
设y=kx+b
列出两个式子 ①b=1.5 ②10k+b=0.5 (在图表上找两个最简单的点,看横坐标与纵坐标将它们带进这个设的式子)
将①代入②得 10k+1.5=0.5 10k=-1 k=-0.1
∴一次函数的表达式是 y=-0.1x+1.5
将题目中1.25代进去得
1.25=-0.1x+1.5
x=2.5
答:每公顷应喷施药物2.5kg
o0基德0o


9

快乐嘻嘻快乐 幼苗


其实很简单
也是要用列一次函数
设y=kx+b
列出两个式子 ①b=1.5 ②10k+b=0.5 (在图表上找两个最简单的点,看横坐标与纵坐标将它们带进这个设的式子)
将①代入②得 10k+1.5=0.5 10k=-1 k=-0.1
∴一次函数的表达式是 y=-0.1x+1.5
将题目中1.25代进去得
1....


1

去他的爱 幼苗


初二上半学期数学书上一次函数图像的应用200页习题6.6的第二题怎麽做过程是什么?


1

halawudi 幼苗


把题目写出来啊,没书.


0