把一个正方形铁皮剪成一个最大的圆形,如果圆的面积是314平方厘米,那么正方形的面积是400平方厘米.______.

jnctsh 1年前 已收到1个回答 举报

linchaoguang 幼苗


解题思路:正方形内最大的圆的直径等于正方形的边长,由此利用圆的面积公式先求出这个正方形的直径,再利用正方形的面积公式求出正方形的面积即可进行判断.

314÷3.14=100,
因为10×10=100,所以这个圆的半径是10厘米,
则圆的直径即正方形的边长是:10×2=20(厘米),
所以正方形的面积是:20×20=400(平方厘米),
故答案为:正确.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;长方形、正方形的面积.

考点点评: 抓住正方形内最大圆的直径等于正方形的边长的特点,利用完全平方数的性质求出圆的半径是解决本题的关键.


8