有一块面积是20平方分米的正方形铁皮现在要裁剪成一个最大的圆这块圆形铁皮面积是多少平方分米

雪景真美 1年前 已收到6个回答 举报

fred_shi1973 幼苗


方中圆,方与圆的面积比为
4:π
所以,圆形铁皮面积为
20×4分之π
=5π
≈15.7(平方分米)


3

最爱晴雯 幼苗


5派


2

江苏冬儿 幼苗


看错题目了,抱歉.


2

泥人王 幼苗


因为面积为20,所以边长为 根号20(2倍根号五) 所以圆直径为2倍根号五 半径为 根号五
根据圆面积公式得, s=3.14*根号五的平方=5*3.14=15.7(π不知道取不取)
如果题目没说 就是5π


2

selina_fy 幼苗


,100


1

eagk 幼苗


正方形边长:4根号5
圆半径:2根号5
3.14×(2根号5)平方
=3.14×50
=157


1