把一个正方形铁皮剪成一个最大的圆形,如果圆的面积是314平方厘米,那么正方形的面积是400平方厘米.______.

ycxlon1 1年前 已收到1个回答 举报

淡烟如水 春芽


314÷3.14=100,
因为10×10=100,所以这个圆的半径是10厘米,
则圆的直径即正方形的边长是:10×2=20(厘米),
所以正方形的面积是:20×20=400(平方厘米),
故答案为:正确.


10