从一块边长10CM的正方形铁皮剪下一个最大的圆,这块圆形铁皮的面积是多少平方厘米?剩下的铁皮面积

从一块边长10CM的正方形铁皮剪下一个最大的圆,这块圆形铁皮的面积是多少平方厘米?剩下的铁皮面积
占原来正方形的几分之几?(是几分之几,不是百分之几)
水自流2 1年前 已收到1个回答 举报

芷茜湖 幼苗


圆半径=10÷2=5厘米
铁皮面积=3.14×5×5=78.5平方厘米
占正方形面积
=(10×10-78.5)÷(10×10)
=21.5÷100
=200分之43
你的采纳是我回答的动力!

1年前 追问

3

水自流2 举报

能约分成最简分数吗?如果可以,必采纳。

举报 芷茜湖

绝对正确

水自流2 举报

能约分成最简分数吗?如果可以,必采纳。