把一块边长4分米的正方形铁皮剪成一个最大的圆形,剪去部分的面积是正方形面积的______%.

把最爱偷回来 1年前 已收到4个回答 举报

唱功 幼苗


解题思路:正方形的边长是4,则圆的直径就是4,用正方形的面积减去圆的面积,再除以正方形的面积就是需剪去的占铁皮的百分之几.据此解答.

[4×4-3.14×(4÷2)2]÷(4×4),
=[16-12.56]÷16,
=3.44÷16,
=21.5%;
答:剪去部分的面积是正方形面积的21.5%;
故答案为:21.5.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题主要考查了学生利用正方形和圆的面积公式解答问题的能力.


10

mpfei0912 幼苗


圆的直径是4分米,半径是2分米。
圆的面积是;派r的平方。
所以:(4÷2)×(4÷2)×3.14=12.56平方分米
正方形边长是4分米。所以:
正方形的面积是
4×4=16平方分米
圆形的面积是正方形面积的
12.56÷16=78.5%


2

镜面玻璃 幼苗


圆的直径是4分米,半径是2分米。
圆的面积是;派r的平方。
所以:(4÷2)×(4÷2)×3.14=12.56平方分米
正方形边长是4分米。所以:
正方形的面积是
4×4=16平方分米
圆形的面积是正方形面积的
12.56÷16=78.5%
实际上很简单啊~只要你多动动脑筋就行啦~呵呵...


2

_帅僧无花_ 幼苗


把一块边长为4分米的正方形铁皮剪成一个最大的圆形,这个圆形的面积是正方形面积的(78.5)%
正方形面积:
4×4=16平方分米
圆形面积:
(4÷2)×(4÷2)×3.14=12.56平方分米
这个圆形的面积是正方形面积的( )%
12.56÷16=78.5%
把一块边长为4分米的正方形铁皮剪成一个最大的圆形,这个圆形的面积是正方形面积的...


1