将一块边长是2.4分米的正方形铁皮剪成一个最大的圆形铁皮,圆形铁皮的周长是几分米?面积是多少平方分米?

wo是小白脸 1年前 已收到2个回答 举报

齐风 春芽


边长是2.4分米,要最大,说明直径为2.4
周长=π*d=3.14*2.4=7.536分米
半径=2.4÷2=1.2分米
面积=π*r²=3.14*1.2²=4.5216分米²


1

卓越的人 幼苗


R=1.2dm
周长=2πR=2.4π(dm)
面积=πR²=1.44π(dm²)


0