将一块边长为3.8分米的正方形铁皮剪成一个最大的圆形,圆形铁皮的周长多少厘米,面积多少

曾来佛 1年前 已收到2个回答 举报

yfwill 幼苗


周长=2×3.14×38÷2=119.32厘米
面积=3.14×(38÷2)²=1133.54平方厘米


2

y791013 幼苗


周长是38×3.14=119.32厘米
面积是19×19×3.14=1133.54平方厘米


0