一块边长12分米的正方形铁皮,在它的四个角分别剪去同样大小的正方形后,正好能折成一个正方形水斗,这个水斗的容积?

yuanmeng666 1年前 已收到1个回答 举报

但愿月圆 花朵


设剪掉的正方形边长为X
因为 剪完后正好能折成正方形
所以得 3X=12
X=4
所以 水斗的容积为 x*x*x=4*4*4=64(立方分米)=64升


6