把一块边长为4分米的正方形玻璃割成大小相等的两块长方形玻璃,每块长方形玻璃的面积是多少平方分米,周长是多少分米?

sonyic 1年前 已收到2个回答 举报

戴刚 幼苗


面积=4×2=8(平方分米) 周长=(4+2)×2=12(分米)


4

x_phc_70dca5fc4 幼苗


面积:4×4÷2 = 8(平方分米)
周长:(4+2)×2 =12(分米)


2