用2100个棱长是1cm的正方体堆成一个长方体,它的高是10cm,长和宽都大于高,它的底面积是多少平方厘米?

99991x 1年前 已收到1个回答 举报

若比邻819 幼苗


底面积=长×宽=2100÷10=210平方厘米

1年前 追问

10

99991x 举报

再问你一道:把一个长方体的高增加3cm 就变成了一个正方体,表面积比原来增加了60平方厘米,原长方体的表面积是多少平方厘米?原来的体积是多少?

举报 若比邻819

∵一个长方体的高增加3cm就变成了一个正方体,表面积比原来增加了60平方厘米 ∴正方体的一个面的边长为:60÷4÷3=5厘米 ∴原来长方体的高为:5-3=2厘米 ∴原来长方体的表面积为:5*5*2+5*2*4=90平方厘米 原来长方体的体积为:5*5*2=50立方厘米