用2100个棱长为1cm的正方体堆成一个长方体,它的高是1dm,且长大于宽大于高,求长和宽各是多少?

首都艺术家cc 1年前 已收到2个回答 举报

wphwph2007 幼苗


解题思路:2100个棱长为1cm的正方体堆成一个长方体的体积是2100立方厘米,因为高为10厘米,所以长宽乘积为210,210=2×3×5×7,要求长和宽都大于10,只能组成15×14这种情况,因此长为15厘米,宽为14厘米;由此解答即可.

1分米=10厘米,
2100÷10=210(平方厘米),
210=2×3×5×7,要求长和宽都大于10,只能组成15×14这种情况,因此长为15厘米,宽为14厘米;
答:长和宽分别是15厘米和14厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查了简单的立方体切拼问题,明确体积不变,求出长和宽的乘积,即:底面积,是解答此题的关键.


10

找幸福的人 花朵


2100=10*14*15
所以长和宽分别是14CM和15CM.


1