用2100个棱长是1CM的立方体堆成1个长方体,高是10CM,长和宽都大于高.它的底面积周长是多少?

我爱的天空 1年前 已收到4个回答 举报

3303291984 幼苗


214,146,94,82,67,62,58都可以


6

zhouronhai 幼苗


这个没固定答案


1

v9eidlt 幼苗


高是10厘米,所以共十层,每层210个
长宽大于10,所以长为15 ,宽为14
底面周长为(15+14)*2=58


1

海下五十三米深蓝 幼苗


体积是2100立方厘米
高为10厘米,底面积为2100/10=210平方厘米
由于长、宽都大于10厘米,且为自然数(因为是由棱长1CM的立方体堆成的)
故只有一种分解可能:210=14*15
底面周长为2*(14+15)=2*29=58厘米


1