用2100个棱长是1cm的正方形堆成一个长方体,高是10cm,长和宽都大于高,长方体的表面积是多少平方厘米?

贼打鬼 1年前 已收到1个回答 举报

hello38 春芽


2100÷10=210平方厘米14×15=210平方厘米所以长方体的长是15厘米宽是14厘米高是10厘米表面积=(15×14+15×10+14×10)×2=500×21000平方厘米


7