用2100个棱长是1厘米的正方体堆成一个长方体,它的高是10厘米,长和宽都大于高.它的长是______厘米,宽是____

用2100个棱长是1厘米的正方体堆成一个长方体,它的高是10厘米,长和宽都大于高.它的长是______厘米,宽是______厘米.
seanhappy 1年前 已收到1个回答 举报

cdccs 幼苗


解题思路:由用2100个棱长是1厘米的正方体堆成一个长方体,可知长方体的体积为2100立方厘米,除以高,可知长方体底面面积是2100÷10=210平方厘米,再由长和宽都大于高和210=14×15即可解到此题.

2100×(1×1×1)÷10
=2100×1÷10
=210(平方厘米),
因为长方体长和宽都大于高,210=14×15,
所以长是15厘米,宽是14厘米.
答:它的长是 15厘米,宽是 14厘米.
故答案为:15;14.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 考查了长方体和正方体的体积,本题得到长方体底面的长和宽是解题的难点.


5