用2100个棱长是1厘米的正方体堆成一个长方体,它的高是10厘米,长是15厘米,这个长方体的表面积是多少平方

用2100个棱长是1厘米的正方体堆成一个长方体,它的高是10厘米,长是15厘米,这个长方体的表面积是多少平方
ilovesohu 1年前 已收到7个回答 举报

从傍晚跑到天明 幼苗


2100个棱长是1厘米的正方体堆成一个长方体,它的高是10厘米,长是15厘米
宽必须=2100÷10÷15=14厘米
表面积=2(长*宽+长*高+宽*高)
=2(14*15+14*10+10*15)
=1000平方厘米
=0.1平方米


3

shuzhaoyuan 幼苗


2100/10/15=14
表面积=(14*15+14*10+10*15)*2=420+280+300=1000cm2


2

加拉克 幼苗


一个小正方体的体积为1立方厘米,2100个则体积为2100立方厘米
体积=长×高×宽
求出宽=2100÷10÷15=14厘米
表面积=2×长×宽+2×长×高+2×宽×高=2×15×14+2×15×10+2×14×10=1000平方厘米


2

栅姗 幼苗


高是10厘米,长是15厘米,那么一列就是150个,2100/150=14列,即宽为14cm。则有下:
S=10*15*14=2100cm2
奇怪吧,即只要你堆出来的形状是长方体,它的面积永远是2100cm2。


2

实在迷茫 幼苗


2100÷10÷15=14
(10×15+10×14+14×15)×2=1000
1000厘米=10米
10平方米


1

偷心girl 幼苗


(2100-1)×10×15
=20990×15
=314850(平方厘米)


1

狐美幻 幼苗


我们先假设一排,那就是高是10厘米就用了10个正方体做高,长是15厘米,那就需要15个正方体做长,那么我们可以得到的是完成一排就需要150个正方体,那2100个能完成多少排呢?很显然,是2100/150=14排,那么我们可以得到该长方体的宽也就是14厘米,那么,这个长方体的表面积是
2(10*15+10*14+15*14)= 8540 平方...


0