用2100个棱长为1厘米的正方体堆成一个长方体,它的高是1分米,长和宽都大于高,它的长和宽分别是多少厘米

哈哈兔 1年前 已收到1个回答 举报

tybuddha 幼苗


1×1×1×2100=2100立方厘米=2.1立方方米
2.1÷1=2.1平方分米
因为2>长和宽>1
只有2.1=1.4×1.5符合
所以长1.5分米,宽1.4分米
很高兴为您解答,【曾飞非】为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,
互相帮助,祝新年快乐!

1年前 追问

4

哈哈兔 举报

能不能帮我解答一下下面这道题,解答完毕,我立刻采纳为满意回答:有一个长方体铁盒,他的高与宽相等。如果长缩短15厘米,就成为表面积是54平方厘米的正方体这个长方体盒的宽是长的几分之几?

举报 tybuddha

表面积为54平方厘米的正方形。 它的每个面的面积为54平方厘米÷6=9平方厘米 它的宽与高均为√9cm²=3cm 这个长方体盒的长为3cm+15cm=18cm 答:这个长方形的宽是长的3/18(18分之3)

哈哈兔 举报

第三行9前面的那个符号是。。。。。。。就是像一个对勾的符号

举报 tybuddha

表面积为54平方厘米的正方体的一个面的面积为54/6=9 则边长为3厘米,原长方体的宽和长也是3厘米。 那么原来的长方体的长为3+15=18厘米 3/18=6 所以宽是长的六分之一。