用2100个棱长是1厘米的正方体堆成一个长方体,它的高是10厘米,长和宽都大于高.它的底面周长是多少?

迷路的洋葱 1年前 已收到4个回答 举报

不可原谅 幼苗


解题思路:由用2100个棱长是1厘米的正方体堆成一个长方体,可知长方体的体积为2100立方厘米,除以高,可知长方体底面面积是2100÷10=210平方厘米,再由长和宽都大于高,分类得出长方体的底面周长即可.

2100×(1×1×1)÷10
=2100×1÷10
=210(平方厘米),
因为长方体长和宽都大于高,
所以长是15厘米,宽是14厘米.
则周长为:(15+14)×2=29×2=58(厘米).
答:它的底面周长是58厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;长方形的周长.

考点点评: 考查了长方体和正方体的体积,长方形的周长.本题得到长方体底面的长和宽是解题的难点.


3

连益_tt 幼苗


已知:V=2100 h=10 a>b
求 :底面周长C
解 :V=Sh
S=210
又a>b
则 (1)a=210 b=1 C=422
(2) a=105 b=2 C=214
(3) a=70 b=3 C=146
(4) a=...


3

ludd4444 幼苗


31


2

spinage88 幼苗


LWH=LW*10=2100
LW=210
L>W
W^2<210
W<14.5
W=14,L=15,C=58
W=10,L=21,C=62
W=6,L=35,C=82
W=2,L=105,C=314
W=3,L=70,C=146
W=5,L=42,C=94
W=7,L=30,C=74
W=1,L=210,C=422


1