用2100个棱长是1厘米的正方体堆成一个长方体,它的高是10厘米,长和宽都大于高.它的底面周长是多少厘米?

用2100个棱长是1厘米的正方体堆成一个长方体,它的高是10厘米,长和宽都大于高.它的底面周长是多少厘米?
这是小学六年级数学一课三练第二单元的整理与复习上的题目.答案一定要有计算过程,而且清楚,完整!
全vv最长的ID 1年前 已收到1个回答 举报

倒跑的猫 幼苗


2100个棱长是1厘米的正方体
总体积=2100*1=2100立方厘米
组成长方体后体积不变
因为高是10厘米
所以底面面积=2100/10=210平方厘米
因为长和宽都大于高.且为整数
210=3*7*2*5
所以长=3*5=15,宽=2*7=14
因此底面周长=(15+14)*2=58厘米


5