用2100个棱长1cm的小正方体堆成一个长方体,它的高是10厘米,它的长和宽都大于高,那么它的底面周长是多少

用2100个棱长1cm的小正方体堆成一个长方体,它的高是10厘米,它的长和宽都大于高,那么它的底面周长是多少
我如果满意可以考虑提高悬赏
Joy_qin 1年前 已收到5个回答 举报

可怜可爱小猫 幼苗


底面积=长×宽=2100÷10=210平方厘米
210=14×15
它的底面周长=2×(14+15)=58厘米


8

dshisuis 幼苗


长方体体积即为2100个小正方体的体积为2100立方厘米
长方体底面积为2100/10=210平方厘米
长方体的底面长和宽都大于10
210=2*3*5*7
所以每条边至少是两个因子的积.且这个积大于10
只有2*7=14,3*5=15这两条边
即14厘米和15厘米两条边
所以底面周长2*(14+15)=58厘米...


2

子顔夕 幼苗


体积不变
2100/1=210
210=14*15
L=2(14+15)=58


1

yyu50c1_gp6_71e 幼苗


长宽一个14一个15所以58


1

执着是痛苦的qq 花朵


底面积=2100÷10=210平方厘米
210分解质因数:210=2×5×3×7
所以它的长=5×3=15厘米
它的宽=2×7=14厘米
底面周长=(15+14)×2=58厘米


0