用2100个棱长是1厘米的正方体堆成一个长方体,它的高是10厘米,长和宽都大于高.它的底面周长是多少?

用2100个棱长是1厘米的正方体堆成一个长方体,它的高是10厘米,长和宽都大于高.它的底面周长是多少?
要数字表示的,不要文字表明
漂云过海 1年前 已收到3个回答 举报

maomao360 幼苗


寒冰星精,
底面积是:
2100÷10=210(平方厘米)
因为210=14×15,所以底面周长为:
(14+15)×2=58(厘米)


1

zhanli121 幼苗


58
长15,宽14,高10
V=sh=2100 h=10 s=210
因为用2100个棱长是1厘米的正方体堆成一个长方体,所以长与宽为整数
长和宽都大于高


2

yuanchun119 幼苗


2100/10=210个
∵210=1*210=2*105=3*70=5*42=6*35=7*30=10*21=14*15,
∴底面周长=2*(14+15)=58厘米


1