用2100个棱长是1厘米的正方体堆成一个长方体,它的高是10厘米,长和宽都大于高.它的底面周长是多少?

zhaoku1 1年前 已收到3个回答 举报

藍月亮紫太陽 幼苗


解题思路:由用2100个棱长是1厘米的正方体堆成一个长方体,可知长方体的体积为2100立方厘米,除以高,可知长方体底面面积是2100÷10=210平方厘米,再由长和宽都大于高,分类得出长方体的底面周长即可.

2100×(1×1×1)÷10
=2100×1÷10
=210(平方厘米),
因为长方体长和宽都大于高,
所以长是15厘米,宽是14厘米.
则周长为:(15+14)×2=29×2=58(厘米).
答:它的底面周长是58厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;长方形的周长.

考点点评: 考查了长方体和正方体的体积,长方形的周长.本题得到长方体底面的长和宽是解题的难点.


5

无忧小猪llp 幼苗


题目是什么意思


1

引拂舞 幼苗


底面积为210. 而210=1×2×3×5×7.
则长宽有以下8种情况:210×1,105×2,70×3,42×5,
35×6,30×7,21×10,15×14.


1