用2100个棱长为1cm的正方体堆成一个长方体,它的高是1dm,且长大于宽大于高,求长和宽各是多少?

只潜水不发言 1年前 已收到6个回答 举报

zhouhong0321 幼苗


解题思路:2100个棱长为1cm的正方体堆成一个长方体的体积是2100立方厘米,因为高为10厘米,所以长宽乘积为210,210=2×3×5×7,要求长和宽都大于10,只能组成15×14这种情况,因此长为15厘米,宽为14厘米;由此解答即可.

1分米=10厘米,
2100÷10=210(平方厘米),
210=2×3×5×7,要求长和宽都大于10,只能组成15×14这种情况,因此长为15厘米,宽为14厘米;
答:长和宽分别是15厘米和14厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查了简单的立方体切拼问题,明确体积不变,求出长和宽的乘积,即:底面积,是解答此题的关键.


3

为什么别人 幼苗


1分米=10厘米
2100/10=210平方厘米
210=2*3*5*7
2*7=14厘米
3*5=15厘米
答:它的长是14厘米,宽是15厘米,或长15厘米,宽14厘米。


2

liwen-1 幼苗


总的体积为2100*(1*1*1)=2100 立方厘米
1分米=10厘米
高为10厘米
故底面积为2100/10=210 平方厘米
210=2*3*5*7
在长大与宽的情况下,有以下几种长宽组合
(3*5*7,2)即(105,2)
(5*7,2*3)即(35,6)
.....
很多,你自己去列吧


2

来星香 幼苗


长20CM 宽10.5CM高10CM 有很多种


1

游戏情爱 幼苗


因为它的高是1分米,且长大于宽宽大于高,分解质因数___2100=2*3*5*7*10,
210=2*3*5*7
重组后得,长=15厘米,宽=14厘米


1

caojianjn 幼苗


10厘米=1分米1×1×1×2100=2100立方厘米=2.1立方分米 2.1÷1=2.1平方分米 因为2>长和宽>1 只有2.1=1.4×1.5符合 所以长方体长1.5分米,宽1.4分米 ,高1分米长方体的表面积是 (1.5×1.4+1.5×1+1.4×1)×2=10平方分米


1