参加数学竞赛的同学每两人握一次手,共握了28次手,求有多少人

参加数学竞赛的同学每两人握一次手,共握了28次手,求有多少人
不用方程
曾经中邪 1年前 已收到3个回答 举报

ruc7 幼苗


28×2=56=7×8
一共8人


4

amkerfish 幼苗


ffr


2

我不后悔_ff 幼苗


这是组合问题,设有n人,
则n(n-1)/2=28,
解得n=8或n=-7(舍),
即共有8人。


0