矿山小学选了四个同学参加数学竞赛,张华、王敏两人共得163分,王敏、李军

矿山小学选了四个同学参加数学竞赛,张华、王敏两人共得163分,王敏、李军
赵琪三人共得252分,已知王敏的成绩等于四人的平均成绩,李军比赵琪多得1分,四人的成绩各是多少?
susie88 1年前 已收到1个回答 举报

獨步青雲 幼苗


设王敏成绩为x分,则:
四人总分=4x
张华成绩=163-x
李军+赵琪成绩=252-x
所以:
x+163-x+252-x=4x
415-x=4x
5x=415
x=83(王敏成绩)
163-x=80(张华成绩)
252-x=169
李军成绩=(169+1)÷2=85分
赵琪=85-1=84分


1