若a分之2-b分之2=a-b分之1,则a分之b+b分之a等于多少

lovebingyue 1年前 已收到3个回答 举报

xiaokunvivi_6 幼苗


a分之2-b分之2=a-b分之1,
2/a-2/b=1/(a-b)
同乘以(a-b)/2
(a-b)/a-(a-b)/b=1/2
整理1-b/a-a/b+1=1/2
所以1+1-1/2=b/a+a/b
所以a分之b+b分之a=3/2


9

lunwenhome 幼苗


3/2


2

vivisakula 幼苗


2/a - 2/b = 1/(a-b)
2(a-b)^2+ab = 0
a^2+b^2 = 3ab
a/b + b/a = (a^2+b^2) / (ab) = 3


0