计算:(1-X)分之1+(1+X)分之1+(1+X)^2分之2+(1+X)^4分之4+……+(1+X)^1024分之10

计算:(1-X)分之1+(1+X)分之1+(1+X)^2分之2+(1+X)^4分之4+……+(1+X)^1024分之1024
请写出计算过程!
wwcat 1年前 已收到2个回答 举报

ydx177 幼苗


(1-X)分之1+(1+X)分之1+(1+X)^2分之2+(1+X)^4分之4+……+(1+X)^1024分之1024
=(1-X)^2分之2+(1+X)^2分之2+(1+X)^4分之4+……+(1+X)^1024分之1024
=(1-X)^4分之4+(1+X)^4分之4+……+(1+X)^1024分之1024
=(1-X)^8分之8+……+(1+X)^1024分之1024
=(1-X)^1024分之1024+(1+X)^1024分之1024
=(1-X)^2048分之2048
就是不断用平方差公式,两两通分


2

ixq3 幼苗


从第三项以后是等比数列!


0