找规律:2+三分之二=2的平方×三分之二,3+八分之三=3的平方×八分之三,4+十五分之四=4的平方×十五分之四

找规律:2+三分之二=2的平方×三分之二,3+八分之三=3的平方×八分之三,4+十五分之四=4的平方×十五分之四
那么对于10+b分之a=10的平方×b分之a(a、b为正整数),求a、b的值
阿弥陀佛55584 1年前 已收到3个回答 举报

lgq缘来如此 幼苗


规律:n+n/(n^2-1)=n^2*1/(n^2-1)
a=10,b=10*10-1=99.


2

林间晨曦 幼苗


10,11


1

bellbear99 幼苗


a=10,b=99.


1