关于二次根式找规律题√二又三分之二=2√三分之二 √三又八分之三分=3√八分之三 √四又十五分之四=4√十五分之四用含有

关于二次根式找规律题
√二又三分之二=2√三分之二 √三又八分之三分=3√八分之三 √四又十五分之四=
4√十五分之四
用含有n的代数式将规律表示出来,并给出证明(请解释,
我也想知道 1年前 已收到3个回答 举报

守护美美一辈子 幼苗


解规律
√[n+n/(n²-1)]=n√n/(n²-1)
证明
√[n+n/(n²-1)]=√[n(n²-1)/(n²-1)+n/(n²-1)]=√(n(n²-1)+n)/(n²-1)
=√(n(n²-1)+n)/(n²-1)=√(n³)/(n²-1)=√(n²*n)/(n²-1)=n√n/(n²-1)


10

jennyhand 幼苗


根号里面分母是(n+1)*(n+1)-1,分子是(n+1)三次方


2

yufang8215 幼苗


√8/3=2√2/3
√27/8=3√3/8
√64/15=4√4/15

√n+n/(n^2-1)
=n√n/(n^2-1)


1