一根钢筋分成三段,第一段这全长的3分之1,第二段为全长的5分之2,第三段长8米,这根钢筋原来长多少米?

木风风 1年前 已收到6个回答 举报

高山雪梅 幼苗


一根钢筋分成三段,第一段这全长的3分之1,第二段为全长的5分之2,第三段长8米,这根钢筋原来长(30,米)
8÷(1-1/3-2/5)
=8÷(15/15-5/15-6/15)
=8÷4/15
=30(米)
有不明白的地方欢迎追问.


4

紫壁樵歌 精英


第三段是全长的
1-3分之1-5分之2=15分之4
原来长
8÷15分之4=30(米)


2

1ft323 幼苗


30米

第一段1/3,第二段2/5,那么第三段占总长的4/15


2

zhangyewei 幼苗


你好。用单位一解决这道题 第一段+第二段+第三段=总长 这个不用写原来长X米, 1减去3分之1减去5分之2=8 解得15分之一=2 那么 1=30米 你一看就明白了。。望采纳。


1

一剑笑傲红尘 幼苗


8/(1-1/3-2/5)=30


1

青岛小贝 幼苗


设:钢筋长x米。根据题意得:
1/3X+2/5X+8=X
5/15X+6/15X-X=-8
4/15X=8
X=30


0