一根电线剪成3段,第一段占全长的3分之1,第二段占全长的5分之2,第三段6.4米,电线长几米?

一根电线剪成3段,第一段占全长的3分之1,第二段占全长的5分之2,第三段6.4米,电线长几米?
钱江饲养场养鸡的只数80%等于养鸭只数的5分之3,养鸭1200只.养鸡几只?
71919319119194 1年前 已收到3个回答 举报

fly31127 春芽


先求第三段占总长比分:1-1/3-2/5=4/15
再根据第三段长求总长:6.4/(4/15)=24米
先求养鸭只数的3/5:1200* 3/5=720只
再根据养鸡的只数80%等于养鸭只数的5分之3得出:养鸡只数=720 / 80%=900只
所以养鸡900只


9

龙天longtian 幼苗


6.4÷(1-1/3-2/5)=24(米)
1200×3/5÷80%=900(只)


1

nz90 幼苗


1)6.4/(1一1/3一2/5)=24米
2)1200/3/5÷80℅=2500只
保证准确率~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
祝你学习进步,更上一层楼!
不明白请及时追问,满意敬请采纳,O(∩_∩)O谢谢~~


0