钢筋分成三段,第一段是全长的三分之一,第二段是全长的五分之二,第三段长八米,问总长度(列式不要方程

41555858 1年前 已收到1个回答 举报

wwee谣 春芽


8÷(1-1/3-2/5)=8÷(1-5/15-6/15)=8÷4/15=30米

1年前 追问

3

41555858 举报

1-1 3-2 1-5 15-6 什么意思?

举报 wwee谣

1/3 是三分之一