把一根绳子分成三段,第一'二段共长18.9米,第二'三段共长16.6米,第一'三段共长18.5米,每段绳子各长多少?

把一根绳子分成三段,第一'二段共长18.9米,第二'三段共长16.6米,第一'三段共长18.5米,每段绳子各长多少?
请把算式列出来请告知谢谢!
luoleo 1年前 已收到4个回答 举报

the5boy 果实


a+b=18.9 b+c=16.6 a+c=18.5
a=18.9-b c=16.6-b
18.9-b+16.6-b=18.5
b=8.5
a=10.5
c=8.1


10

jianmei1984 幼苗


第一段 10.4
第二段 8.5
第三段 8.1


2

wolex 幼苗


三元一次方程,对吗


2

lt3xosjl 幼苗


a+b=18.9 b+c=16.6 a+c=18.5
a=18.9-b c=16.6-b
18.9-b+16.6-b=18.5
b=8.5
a=10.5
c=8.1


1