一道七年级数学题 大虾们帮我看看三角形边长的

一道七年级数学题 大虾们帮我看看三角形边长的
一个等腰三角形(腰底不等)ABC ,AB=AC=4cm,BC=6cm ,AB的垂直平分线叫BC于D,求三角形ACD的周长 (要有过程) 追加分
芝麻四号 1年前 已收到2个回答 举报

jyyyjgy 幼苗


你好,我帮你解答
因为是等腰三角形,所以三线合一,AD既是中线,也是垂线
所以有DC=6/2=3
根据钩股定理,有AD^2=AC^2-DC^2
求出AD^2=16-9=7
所以AD=根号7
所以周长就是4+3+根号7=7+根号7
不明白的可以发信息给我,我们可以一起讨论


9

zh980311 幼苗


在等腰三角形中,三线合一,
因为AD既是中线,也是垂线 ,
所以DC=1/2BC=3,三角形ACD是直角三角形
根据钩股定理,AD的平方=AC的平方-DC的平方=7
所以AD=根号7
所以周长就是4+3+根号7=7+根号7


1