三角形ABC中,角A.B.C.所对边分别是a.b.c.sinA+sinB=2sinC.角C最大值?

一生简约 1年前 已收到3个回答 举报

vv的海豚 幼苗


a/sina=b/sinb=c/sinc=2r 代入化简a+b=2c
cosc=(a*a+b*b-c*c)/(2ab)==(a*a+b*b-((a+b)/2)^2)/(2ab) 同除ab
=(a*a+b*b-c*c)/(2ab)=(3(a/b+b/a)-2)/8
(3(a/b+b/a)-2)/8》=(6-2)/8=1/2 cosc越小c 越大此时c=60


10

有爱有性 幼苗


又1//2a 2;+3/2b 2;>=√3ab又C为三角形内角所以√3/2=


2

iolia1789 幼苗


60度 a/c+b/c=2 角c最大 保证边最大 大角对大边 只能 A=B=C


0