有几道很难的数学题拜托各位啦!~

有几道很难的数学题拜托各位啦!~
因为这些题目原本是英文然后我把他们翻译成了中文,翻译的不是特别好,请各位大大见谅哈~~~
问题一:
有一个三角形ABC(分别是三角形的三个角的名称),在A和C之间有一个点X. 所以说 AX=15m XC=5m ∠AXB=60° 然后∠ABC是∠AXB的两倍,求BC的长度.(求详解)
问题二:
在所有四位数(1000~9999)里面,要求一个数它既是完全平方,又要它的前两位数相等和他的后两位数也要相等.能找多少找多少.
第三题:
要求如何证明 在27×23^n + 17×10^2n (n是正整数)中 都可以被11整除? (求详解)
第四题:
有200个学生排队,他们组成了10个横排和20个竖排. 当我们从每横排里面选出最高的一个学生时(共10个学生),小明是他们中间最矮的.当我们从每竖排里面选择最矮的学生时(共20个学生),小张是他们中最高的一个.如何证明小张不可能比小明要高?(求详解)
以上这些题目真是困扰了我许久.希望各位能够帮我解决,在下感激不尽~~~还有啊,要是会其中某一题的话也请告诉我怎么做谢谢!请把解题过程也写上来谢谢啦!
一鞠躬.二鞠躬.三鞠躬.
371213508 1年前 已收到1个回答 举报

openlog 花朵


都是好怪的题目啊,几何,数论,组合数学的题目都有1 ∠ABC=2∠AXB=120°所以 ∠A+∠C=60°∠C+∠CBX=∠BXA=60°∴∠A=∠CBX又∠C是公共角,所以△CBX∽△CAB所以 BC/CX=CA/BC即 BC^2=CX*CA=5*(5+15)=100所以BC=102根据...


3