1道很难的数学题解答,步骤、过程和结果都要给我啊

1道很难的数学题解答,步骤、过程和结果都要给我啊
有两只桶共装油44千克,若第一桶倒出15,第二桶倒进2.8千克,则两桶内的油相等.原来每只桶各装油多少千克?
注:以上题都可用方程解答,但是,我小学六年级,一元二次方程和二元一次方程都不会解,只会解很简单的一元一次方程,所以,请回答者在回答时把方程的每一步过程和步骤都写清楚,写具体,不然不给分.
云枫-12 1年前 已收到4个回答 举报

还15孩 幼苗


设原来第一桶装油X千克,则原来第二桶装油(44-X)千克.
X*(1-1/5)=(44-X)+2.8
X*(4/5)=44+2.8-X=46.8-X
X+X*(4/5)=46.8
X*(1+4/5)=46.8
X*(9/5)=46.8
X=46.8*(5/9)=26
所以原来第一桶装油26千克,则原来第二桶装油18千克.


1

yt_sungwoo 幼苗


怎么又是这类型的?看看那桃子问题,要是那个会了,这个也一样。


1

必填12369 幼苗


设第一桶有X千克 则由总共两桶44千克得知:第二桶为(44-X)千克,可列方程为:X x 1/5 = (44-X) + 2.8 ,则 6/5 X = 46.8 解得:X = 39 千克 则第二桶为:44 - X = 44 - 39 = 5 千克


0

CBD女生 幼苗


呵呵。我们假设第一桶有油X千克,那么第二桶有油44-X(千克),因为第一桶倒出15,也就是倒出了(1/5)X,还剩下X-(1/5)X=(4/5)X(千克)。第二桶倒进2.8千克,也就是(44-X)+2.8=46.8-X(千克),根据题意,两桶内的油相等,可以列出一元一次方程为:(4/5)X=46.8-X,可以解得X=46.8/1.8=26(千克)。第二桶就是44-26=18(千克)。答:第一桶有...


0