数学习题解答请认真作答,要有解题过程与结果1、线段AB=5cm,延长AB到C,使BC=2AB.若D为AB的中点,求DC的

数学习题解答
请认真作答,要有解题过程与结果
1、线段AB=5cm,延长AB到C,使BC=2AB.若D为AB的中点,求DC的长.
2、已知线段CD,延长CD到B,DB=1/2CB,延长DC到A.使AC=DB,若AB=10cm,求CD的长.
3、已知线段AB,延长AB到C,使BC=1/3AB,D为AC的中点,若DC=2cm,求AB的长.
4、一个角的补角比这个角大32°,求这个角.
5、一个角的余角比它的补角的2/7还多5°,求这个角.
6、一个角的余角和它的补角的比为2:5,求这个角.
7、C为线段AB上任一点,AC
toby78 1年前 已收到1个回答 举报

vigorman55 春芽


1.因为AB=5cm,BC=2AB 所以BC=10cm.因为D为AB的中点,所以BD=2.5cm,因为DC=DB+BC=10+2.5=12.5cm
2.设CD的长为X,因为DB=1/2CB,所以CD=DB=X,因为AC=DB,所以AC=DB=CD=X,又因为AB=AC+CD+DB=10cm.所以3X=10,X=10/3cm,即,CD=10/3cm.
3.设BC为X,则AB为3X,因为DC=2cm,D为AC的中点,所以AC=AB+BC=4X=4cm,得出X=1cm.即BC=1cm,AB=AC-BC=4-1=3cm.
4.设这个角为x,由题可得180-x=x+32,得出x=74.
5.设这个角为x,由题可得90-x=2/7(180-x)+5,得出x=53
6.设这个角为x,由题可得(90-x):(180-x)=2:5,得出x=30
7.设MN为X,因为N为BC的中点,则CM=4-X,又因为M为AB的中点,则6+(4-X)=4+X,得出X=3,所以MN=3.
8.(1)18°15′27 ″(2)34°34′18 ″(3)13°26′40″
9.证明:设两个互为补角中的较小角为X,
则两个互为补角中的较小角的余角为90-X
两个互为补角的角差的一半为(180-X-X)/2=90-X
因为90-X为两个互为补角中的较小角的余角
所以两个互为补角中的较小角的余角,等于这两个互为补角的角差的一半成立
10.证明:(1)假如C在M的右侧 (2)同理,假如C在M左侧也成立
AC=AM+MC
因为M、N分别为AB、CB的中点
所以AC=BM+MC,
又因为BM=MN+BN,BN=CN
AC=MN+CN+MC
CN+MC=MN
所以AC=2MN成立
11.(1)两端都没有端点,可以无限延长,不可测量的线
(2)把两个点用直线连接起来 两点间的线段长度
(3)我们把有公共端点的两条射线组成的图形
(4)大于90度且小于180度的角为钝角
(5)613/120°
(6)18°1′4″
12.设这个角为x,由题可得180°-x=5(90°-x),得出x=67.5°
13.设甲行驶x公里,乙行驶y公里.根据题意得:x/2.4:y/2.4=16:15,x+y=372.得到x=192,y=180.即甲行驶192公里,乙行驶180公里.
没时间了,不帮你做了,有时间再说吧!希望帮到你啊!

1年前 追问

7

toby78 举报

嘿。现在能帮我做了么