北师大版数学初一上册计算题习题,要准确的解题过程,

北师大版数学初一上册计算题习题,要准确的解题过程,
①3.5:X=5:4.2
②X分之10=0.8分之2.8
③4分之X=5分之1.2
④1.2分之X=0.6分之1.5
⑤0.4分之X=6分之1.5
⑥1.6:X=五分之二:十分之三
⑦X:一又九分之七=二十分之一:三分之一
⑧X:0.6=三分之一:4
menghuanzhixing 1年前 已收到2个回答 举报

法89 幼苗


①3.5:X=5:4.2 5X=3.5x4.2;X=2.94
②X分之10=0.8分之2.8 10/X=2.8/0.8;X=10乘0.8除以2.8;X=20/7约等于2.857
③4分之X=5分之1.2 X/4=1.2/5;X=1.2除以5乘4;X=0.96
④1.2分之X=0.6分之1.5 X/1.2=1.5/0.6;X=1.5除以0.6乘1.2;X=3
⑤0.4分之X=6分之1.5 X/0.4=1.5/6;X=1.5除以6乘0.4;X=0.1
⑥1.6:X=五分之二:十分之三 五分之二乘X=十分之三乘1.6;X=1.2
⑦X:一又九分之七=二十分之一:三分之一 三分之一乘X=二十分之一乘一又九分之七;X=十五分之四
⑧X:0.6=三分之一:4 4X=0.6x三分之一;X=0.05


7

laomao67 幼苗


①x=4.2*3.5/5=2.94
②x=10*0.8/2.8=20/7
③x=4*1.2/5=0.96
④x=1.2*1.5/0.6=3
⑤x=0.4*1.5/6=0.1
⑥x=1.6*3/4=1.2
⑦x=16*3/(20*9)=4/15
⑧x=0.6/12=0.05


0